将军县·烈士县·模范县

新闻分类

热评新闻

关于我县2020年第一季度解决老百姓身边急难事麻烦事烦心事情况的督查通报

来源:兴国政务 点击: 加入时间:2020-04-05  [字体: ]

关于我县2020年第一季度解决老百姓

身边急难事麻烦事烦心事情况的督查通报


为深入贯彻落实习近平总书记视察江西和赣州时作出的“认真解决好老百姓身边的急难事、麻烦事、烦心事”重要指示精神,我县政府系统单位以做好“问政江西”“问政赣州”平台反馈问题为突破口,着力解决了一大批群众反映的问题。现将有关情况通报如下:

基本情况

据统计,一季度共办理老百姓反映的急难事、麻烦事、烦心事108件,其中:“问政江西”平台反馈问题17件,“问政赣州”平台反馈问题91件。按涉及的主要方面分类统计结果:医疗方面20件,占18.51%;教育文化体育方面3件,占2.77 %;交通运输方面18件,占16.67%;农业农村方面22件,占20.37%;住房与城乡建设23件,占21.29%;环境保护方面4件,占3.7%;政法方面6件,占5.56 %;党务政务方面2件,占1.85 %;扶贫民政方面1件,占0.92 %;劳动与社会保障方面9件,占8.33%。

通过督查发现,政府系统单位在办理老百姓反映的急难事、麻烦事、烦心事时呈现出以下三个特点:

在办理时效上突出“快”。新冠肺炎疫情发生后,收到“问政江西”“问政赣州”平台反馈关于我县口罩供应、在外学生返校、商行复工、健康证明开具、诊所营业、交通出行等方面问题14件。县“五型”办通过电话、OA、微信等多种方式迅速进行转办,县新冠防指办安排专人与信访人通过电话进行沟通解释,承办单位在人员紧张的情况下,对疫情期间群众反映的问题实行特事特办。如:兴莲乡某村民反映的健康证明哪里开、兴江乡某商户反映的乡镇食品商行为什么不让复工、均村至县城客运班车什么时候开通、返兴人员具体有什么要求等在“问政赣州”平台反映的问题在1个工作日内得到回复和解决。

在办理过程中突出“实”。“问政江西”“问政赣州”平台反馈的住房安全、法律维权等问题引起了政府分管领导的重视,各单位、各乡镇区领导对平台反馈的问题能第一时间进行调查核实处理,制定切实可行的工作措施。一季度以来,网友反映的何时开通赣州黄金机场到兴国的快车,承办单位县交运局迅速与客运公司进行了联系,公司设置快车站点,数据待入平台,实现了上线运营,反映问题得到解决,经“赣州发布”简报刊载。村民反映的臭水沟长期不处理问题,高兴镇组织人员进行清理,污水全部清除、水沟通畅;长冈乡某村民2次反映孩子改名问题,引起承办单位县公安局重视,民警周到服务,改名问题得到解决;隆坪乡咸潭村村民反映林权证问题,隆坪乡积极与县林业局等单位沟通,组织人员实地调查核实,时隔多年未能办理的林权证在3月9日办理到位;网友反映的二手房放款至今未落实,县金融局积极与工商银行沟通,贷款问题得到解决;居民反映的住宅小区开作坊噪音扰民、请求取缔锦绣江南小区麻将馆问题,县公安局派员进行劝诫,效果明显。

在办理结果上突出“妥”。网络问政是一面镜子。网友在“问政江西”平台反映的社富乡至双龙村马路防护栏何时能装上、方太乡宝石村村干部乱建问题、永丰乡村民违规超面积建房、长冈乡长冈村同乐组农村道路减速带设计合理、长冈乡榔木村武塘道路治理问题、某中学疫情网课问题,在“问政赣州”平台反映的中城模范城物业不作为、高压电线杆迟迟没有拆除等问题,县交运局、县自然资源局、县教科体局、县住建局、县供电公司等承办单位和相关乡镇非常重视,迅速安排人员进行调查处理,目前,双龙村马路防护栏已安装设置到位;方太违建问题已下达通知书,责令限期整改。永丰村民违建的厨房、膳厅已拆除。长冈乡长冈村、榔木村减速带问题已拆除,某中学疫情网课问题得到整改落实。反映永丰、长冈、某中学的问题,办理结果网友较为满意,经“问政江西”简报、信息日报刊载;中城模范城物业问题经督办后得到有效整改,高压电线杆问题在承诺的3月27日如期拆除。


存在不足


通过督促政府系统单位办理老百姓反映的急难事、麻烦事、烦心事发现,还存在以下两个问题:

限期回复率有待提高。目前,我县回复“问政江西”平台反馈问题基本上能做到在规定期限内回复。因“问政赣州”平台反馈问题较多,约每天1件,个别问题较为复杂,部门在办理时未能完全按照5个工作日的要求回复到位。从3月11日“问政赣州”第七期月度通报来看,回复率83.02%,列第13名。从一季度统计的数据来看,“问政赣州”平台反馈问题有15个问题存在超时办理现象,占总数的16.48%。

群众满意度有待提升。自去年办理工作开展以来,中城模范城违建拆除和幼儿园开学及业主天然气收费问题投诉均在4次以上,目前仍在办理之中。今年以来,文溪塔下交通信号灯设置、医保和社保问题、小区物业问题、个别乡镇饮水、少数乡镇修路问题均被投诉2次以上,但问题依然没有得到实质性的解决。

老百姓反映的身边急难事、麻烦事、烦心事,虽是小事,但更是大事,政府系统各单位要认真贯彻落实习近平总书记的重要指示精神,按照省、市、县“五型”政府建设要求,把这项工作抓实抓好,不断提高老百姓获得感、满意度。

附件:2020年第一季度解决老百姓身边急难事麻烦事烦心事情况一览表



微信公众号xgjjw123

相关信息:

兴国情缘
在线交流40905509  电话:15970899111 邮箱:40905509@qq.com 微信公众号:xgjjw123
声明:部分资料来源于网络,若侵犯了你的权益,请来信告知,我们会即刻删除。本网会员的言论,仅代表其个人观点,与本站立场无关。本站所提供的信息,仅供参考,不作为你投资理财的依据。
赣ICP备16003193号
投稿中心